Home Южноафриканский бурбуль

 

Стандарт

Южноафриканский бурбуль – принадлежит к молосской группе собак; крупный, но не огромный. Он могуч, уравновешен, дружелюбен. По темпераменту – смесь сангвиника и холерика в разумных пропорциях. Агрессию он проявляет только в случае явной необходимости, оценивая ситуацию адекватно, не злобен. У Бурбулей прекрасная реакция, они очень ловки, в движениях расчётливы.

Бурбули – рабочие собаки, использующиеся для охраны территории, хозяина и его семьи, как от животных, так и от чужаков. Собака выполняет свою задачу, передвигаясь свободно по охраняемой территории. Бывали случаи, когда Бурбулей использовали на облавной охоте в качестве травильных собак: они обладают прекрасным чутьём и охотничий азарт им не чужд, но всё-таки это не охотничья собака.
Исторически Бурбуль начал формироваться как фермерская собака в 17 веке, прибыв в Южную Африку с первыми переселенцами. Эти собаки были прекрасными сторожами, первыми встречая незваных гостей; могли выследить и поймать раненого зверя. Старые фермеры знали множество легенд об их силе, храбрости и ловкости. В тяжёлых и суровых условиях Южной Африки могли выжить только самые выносливые и крепкие собаки.
Бурбуль большая, сильная, умная, уверенная в себе рабочая собака. Обладает прекрасными сторожевыми качествами, очевидными и не вызывающими сомнений. По этой причине и сегодня как фермеры Южной Африки, так и городские жители в качестве сторожевой собаки выбирают Бурбуля.
Происхождение и назначение породы необходимо учитывать для того, чтобы сохранить уникальные качества этого южноафриканского мастифа.
Тип, конституция, функциональная эффективность породы, её психика являются равноценными составляющими породы и должны учитываться в её развитии. Цель данного Стандарта – дать ясное и единое представление судьям и заводчикам о том, что представляет собой идеальный Бурбуль.

 

Общий вид

Бурбуль - сильный, мощный, сбалансированный, мускулистый, выглядит впечатляюще и импозантно. Костяк крепкий. Шерсть гладкая. Сложен правильно, без явных недостатков, обусловленных инбридингом. Кобели должны выглядеть более мужественно, чем суки.
Движения плавные, лёгкие, мощные, не ожидаемые от таких крупных собак.
Сложение симметричное, сбалансированное, пропорциональное.
Половой тип ярко выражен. Суки женственные, меньше и легче кобелей.

 Поведение и характер

 Послушная, надёжная, хорошо управляемая и обучаемая собака.
Сторожевой инстинкт ярко выражен. Преданна всем членам семьи.
Благодаря уверенности в себе и смелости является надёжной, спокойной и уравновешенной собакой.
Бесстрашно и мужественно встречает любую опасность.
Воспитание, обучение и социализацию необходимо начинать в раннем возрасте.

Головa

Стать бурбуля, имеющая исключительное значение в оценке, так как она характеризует отличительный признак породы. Она должна быть пропорциональной корпусу, широкой, глубокой, квадратной. Мускулатура хорошо развита. Скулы хорошо заполнены.
Линия верха головы широкая и плоская, с выступающими мышцами. Хорошо развита жевательная мускулатура.

 Переход ото лба к морде должен быть виден, но не ярко выражен. Борозда между глазами неглубокая.
Морда глубокая и широкая, хорошо сопряжена с черепной частью, пространство между глазами должно быть хорошо заполнено, к мочке носа слегка сужается. Верхняя линия морды прямая, параллельна верхней части черепа. Длина морды составляет немного больше трети общей длины головы (для сук с желаемым ростом это примерно 8см, а для кобелей – 10см).
Ноздри широкие, хорошо открытые. Мочка носа крупная, находится на прямой, образующей с нижней челюстью угол 90 градусов.
Челюсти сильные, глубокие и широкие; слегка сужаются вперед.
Зубы

белые, хорошо развитые, правильно расположенные, полный комплект (42 зуба), ножницеобразный прикус наиболее желателен.
Верхняя губа рыхлая и мясистая, не должна опускаться ниже нижней челюсти,
Нижняя губа прилегающая без чрезмерных брылей.
Глаза

поставлены прямо, округлые по форме, среднего размера, расставлены широко. Посажены не очень глубоко, не должны быть выпуклыми, веки крепкие, хорошо пигментированные. Цвет светло-коричневый, желто-коричневый или тёмно-коричневый в соответствии с окрасом шерсти. Чем темнее, тем лучше.
Уши

среднего размера, V-образной формы, пропорциональны размерам головы. Довольно высоко и широко поставлены. У основания широкие, края округлые. Когда собака заинтересована, уши образуют прямую линию с линией верха головы.
Выражение морды внимательное, любознательное и уверенное в себе (злобное, трусливое, нервно – настороженное выражение недопустимо).

 Шея средней длины, мощная, крепко и высоко посажена. Постепенно расширяясь, переходит в холку, кожа шеи свободна, образует подвес.
(Мышцы шеи у сук менее выражены, чем у кобелей, но сбалансированы с головой и корпусом).

 Корпус

 Длина корпуса от плеча по горизонтали и до вертикали, проведённой через окончание крупа, составляет примерно 85% высоты собаки в холке. (Длины грудной клетки, поясницы и крупа соотносятся примерно как 2 : 1 : 1).
Корпус прямоугольный, с хорошо развитой мускулатурой, крепкий, широкий и глубокий.
Спина прямая и широкая, мускулатура выражена. Поясничная область слегка выпуклая, мускулистая.
Грудина опущена до уровня локтя. Глубина корпуса составляет примерно половину высоты собаки в холке.
Переход от грудной клетки к поясничной области и от поясничной области к крупу - наполнен и не резко выражен.

 Грудная клетка

 Мускулистая, широкая, мощная. Рёбра хорошо изогнуты. Расположена глубоко между передними конечностями. Хорошо заполнена за лопатками.
Рукоятка грудины (форбруст) находится на одном уровне с углом плечелопаточного сочленения. Плечи хорошо прилегают. (Не свободные).

Поясничная область.
Поясница короткая и прямая, чуть уже, чем грудь и круп. Допускается небольшой изгиб поясницы (особенно у молодых собак); мышцы поясницы хорошо развиты.
Пах умеренно подобран. Глубина паха чуть меньше длины поясницы.

 Крестец, круп

 Крестец широкий, крепкий, мускулистый, пропорционален остальному туловищу собаки.
Линия верха плавно спускается к хвосту.
Круп широкий, мощный с хорошо развитой мускулатурой.
Хвост толстый, высоко посаженный, прямой, коротко купированный, хотя длинные хвосты допускаются. Хвост купируется на уровне 3 - 4 позвонка. Хорошо покрыт шерстью. Петлевидный хвост недопустим. Некупированный хвост должен доходить почти до скакательного сустава.

 Конечности

Недопустимы слабые или неправильно сформированные конечности, поскольку они ставят под сомнение физическую функциональность бурбуля.

Передние конечности

Сильные и мускулистые, постав строго вертикальный. Локти плотно прижаты к груди и параллельны ей. При взгляде сбоку предплечье расположено вертикально Пясти короткие, сильные, вертикально поставлены. Лопатки косые, углы выражены.
Лапы компактные, округлые с хорошо развитыми подушечками. Пальцы хорошо изогнуты, между пальцами шерсть, чёрные когти желательны.Лапы не должны выглядеть плоскими, направлены строго вперёд, козинец не должен располагаться слишком высоко.

Задние конечности

Сильные, крепкие, в пропорции с остальным корпусом. Должны обеспечивать быстрые движения. Бёдра широкие, глубокие, хорошо развитые, с рельефной мускулатурой. При взгляде сзади контур задних конечностей напоминает перевёрнутую букву U. При этом колени направлены строго вперёд, а скакательные суставы – назад. Голень мускулистая, хорошо развита. Колени сильные, крепкие, хорошо выраженные. Скакательные суставы крепкие с плавным изгибом. Плюсны относительно короткие, сильные, параллельные друг другу (прибылых пальцев не должно быть). Задние лапы немного меньше передних, с хорошо развитыми подушечками, округлые, направлены строго вперёд. Когти тёмные и закруглённые.
Движения лёгкие, плавные, мощные, за счёт хорошего перемещения передних лап и параллельного движения ног. При движении линия верха сохраняется прямой.Недопустимы несбалансированные, неуверенные, слабые движения или тяжеловесная поступь

Кожа

Кожа толстая, прилегает не плотно, подвижная. Небольшой подвес на шее и морщинки на лбу возможны.

Пигментация.

Бурбуль хорошо пигментирован. Губы, нёбо, ободок вокруг глаз, мочка носа, подушечки лап, ногти и область гениталий должны быть пигментированы чёрным.

Шерсть и окрас

Шерсть короткая, густая, гладкая, плотно прилегающая к телу, блестящая.
Допустимы окрасы:
- однотонный палевый, рыжий, с маской или без маски;
- тигровый, представляющий несимметричные линии чёрного цвета на палевом или рыжем фоне;
- допускаются небольшие белые пятна на груди и конечностях, расположенные не выше запястья и скакательного сустава. Отметины другого цвета не допустимы.
Собаки с белыми пятнами не желательны в племенном разведении и для участия в выставках.

Размер

Важен не столько рост, сколько пропорциональность и сбалансированность всех статей собаки.
Идеальный рост для кобелей – 66см, но не ниже 60см.
Идеальный рост для сук – 61см,  но не ниже 55см.

Гениталии.

Оба семенника у кобелей должны быть хорошо развиты и полностью опущены в мошонку.

Недостатки

Любое отклонение от приведённого выше стандарта рассматривается как недостаток, серьёзность которого определяется степенью его выраженности.
Дисквалифицирующие пороки.

1. Слишком маленькая собака (меньше разрешённого по стандарту минимума).
2. Слишком большая и несбалансированная собака.
3. Явная агрессивность.
4. Слишком маленькая, не характерная для породы голова.
5. Отсутствие пигментации.
6. Ярко выраженный недокус или перекус.
7. Голубые глаза.
8. Стоячие уши.
9.Чёрный или пегий окрас.
10. Ярко выраженные отклонения от нормы в физическом развитии и в поведении.